Заготовка леса для сруба и изготовление сруба

Лучшим для строительства сруба деревянного дома по праву считается зимний лес, потому что зимой останавливается сокодвижение в древесине. Брёвна, заготовленные зимой, почти не впитывают влагу и, соответственно, менее подвергаются воздействию окружающей среды. К тому же они меньше подвержены усыханию и видоизменению. Период заготовки зимнего леса начинается в ноябре. Высокое качество сруба обеспечивает лес ручной заготовки.

Сорт дерева выбирают, исходя из конкретных потребностей заказчика по проекту сруба дома. Сосна лучше сохраняет тепло, лиственница устойчива к воздействию окружающей среды, следовательно сосновые брёвна лучше подойдут для постройки жилого дома, а лиственничные – для бани.

На стоимость изготовления сруба в первую очередь влияет тип и качество рубки бревен. Два основных типа рубки – в «чашу» и в «лапу».

Сруб представляет собой сложенный друг на друга венцы – прямоугольные или квадратные конструкции из четырёх бревен. По углам сруба делают замки, виды которых зависят от типа рубки.

Сруб рубят на земле высотой не более 4-5 венцов. Опытные мастера умеют рубить бревна на высоте самого сруба.

После окончания рубки пятого венца, его нужно снять и положить рядом, чтобы на нём рубить следующий колодец. Это устранит проблему сборки.